Associazione F4J Italia - Aeromodellisti Jet

                                         

Associazione F4J Italia - Aeromodellisti Jet

            

 MENU PRINCIPALE 



 SPONSOR CAT. SPORT 






 

   Risultati 2^ Gara a squadre Campionato Italiano Sport F4J - HORIZON HOBBY


Castiglione della Pescaia (GR)

Ringraziando tutti i concorrenti presenti, l'organizzazione del G.A.M. di Grosseto e lo sponsor Horizon Hobby si riportano di seguito i risultati della seconda gara a squadre del Campionato Italiano Sport F4J.


 
CLASSIFICA FINALE A SQUADRE
N# SQUADRA VOLO LIBERO VOLO Figure K VOLO SCALE VOLO ELETTRICO TOTALE
6 Romagna piadina jet 1561,50 1961,25 2136,50 800,00 6459,25
2 Alessandria 1661,25 2151,00 2399,25 803,75 7015,25
8 Biella 1403,75 1742,75 1675,50 0,00 4822,00
4 Umbria Jets 1700,00 2083,00 2241,50 747,50 6772,00
1 Tuscany jet 1788,75 2380,50 2515,00 770,00 7454,25
5 Ghisalba Jet-Italia 1595,00 2042,00 2143,75 772,50 6553,25
3 Dual Generation 1673,75 2232,50 2188,75 788,75 6883,75
7 Asso di Banane 1516,25 1797,00 1749,00 585,00 5647,25

 
Volo Libero
Nr. PILOTA SQUADRA PUNTEGGIO TOTALE

Bartoletti Maurizio Romagna piadina jet 764 1561,5

Inginga Roberto Roberto 797,5

Rosina Sandro Alessandria 832,5 1661,25

Arnaboldi Luigi Alessandria 828,75

Rosmo Luca Biella Jet 716,25 1403,75

Boario Giorgio Biella Jet 687,5

Pieroni Luca Umbria Jets 860 1700

Giombetti Andrea Umbria Jets 840

Carli Tiziano Tuscany Jets 917,5 1788,75

Corridori Francesco Tuscany Jets 871,25

Grasso Enzo Ghisalba Jet-Italia 822,5 1595

Agostini Fabio Ghisalba Jet-Italia 772,5

Rosina Federico Dual Generation 858,75 1673,75

Sala Paolo Dual Generation 815

Lattanzi Claudio Asso di Banane 806,25 1516,25

Rinaldi Fabio Asso di Banane 710

 
Volo con Figure K
Nr. PILOTA SQUADRA PUNTEGGIO TOTALE

Bartoletti Maurizio Romagna piadina jet 1021 1961,25

Ranaboldo Maurizio Romagna piadina jet 940,25

Arnaboldi Luigi Alessandria 1036,75 2151

Rosina Sandro Alessandria 1114,25

Boario Giorgio Biella Jet 879,75 1742,75

Bina Tommaso Biella Jet 863

Pieroni Luca Umbria Jets 1066,25 2083

Giombetti Andrea Umbria Jets 1016,75

Carli Tiziano Tuscany Jets 1206,25 2380,5

Corridori Francesco Tuscany Jets 1174,25

Grasso Enzo Ghisalba Jet-Italia 1032,5 2042

Farina Oscar Ghisalba Jet-Italia 1009,5

Rosina Federico Dual Generation 1206,75 2232,5

Sala Alessandro Dual Generation 1025,75

Lattanzi Claudio Asso di Banane 991 1797

Angerer Thomas Asso di Banane 806

 
Volo Scale
Nr. PILOTA SQUADRA PUNTEGGIO TOTALE

Mutti Simone Romagna piadina jet 1128,75 2136,5

Bartoletti Maurizio Romagna piadina jet 1007,75

Arnaboldi Luigi Alessandria 1251,75 2399,25

Rosina Alessandro Alessandria 1147,5

Rosmo Luca Biella Jet 885,5 1675,5

Zaniboni Massimo Biella Jet 790

Pieroni Lca Umbria Jets 1190,75 2241,5

Giombetti Andrea Umbria Jets 1050,75

Carli Tiziano Tuscany Jets 1282,25 2515

Corridori Francesco Tuscany Jets 1232,75

Grasso Enzo Ghisalba Jet-Italia 1118,75 2143,75

Agostini Fabio Ghisalba Jet-Italia 1025

Rosina Federico Dual Generation 1180,25 2188,75

Francesco Sala Dual Generation 1008,5

Thomas Angerer Asso di Banane 904,5 1749

Lattanzi Claudio Asso di Banane 844,5

 
Volo Elettrico
Nr. PILOTA SQUADRA PUNTEGGIO TOTALE

Mutti Simone Romagna piadina jet 800,00 800

Bresciani Marco Alessandria 803,75 803,75

digitare nominativo pilota Biella Jet 0,00 0

Iannone Emanuele Umbria Jets 747,50 747,5

Marinai Fabio Marzio Tuscany Jets 770,00 770

Agostini Fabio Ghisalba Jet-Italia 772,50 772,5

Sala Alessandro Dual Generation 788,75 788,75

Rinaldi Fabio Asso di Banane 585,00 585

Classifica individuale :

 
PETTORALE PILOTA SQUADRA Lancio
"LIBERO CON FIGURE"
Lancio con
"FIGURE K"
Lancio
"F4J" (SCALE)
PUNTEGGIO
FINALE
28 Carli Tiziano Tuscany Jets 917,50 1206,25 1282,25 3406,00
21 Corridori Francesco Tuscany Jets 871,25 1174,25 1232,75 3278,25
15 Rosina Federico Dual Generation 858,75 1206,75 1180,25 3245,75
2 Luigi Arnaboldi Alessandria 828,75 1036,75 1251,75 3117,25
12 Pieroni Luca Umbria Jets 860,00 1066,25 1190,75 3117,00
10 Sandro Rosina Alessandria 832,50 1114,25 1147,50 3094,25
6 Enzo Grasso Ghisalba Jet-Italia Team 822,50 1032,50 1118,75 2973,75
20 Giombetti Andrea Umbria Jets 840,00 1016,75 1050,75 2907,50
17 Bartoletti Maurizio Romagna Piadina Jewt Team 764,00 1021,00 1007,75 2792,75
7 Francesco Sala Dual Generation 805,00 975,50 1008,50 2789,00
18 Marco Bresciani Alessandria 810,00 1035,50 918,25 2763,75
29 Fabio Agostini Ghisalba Jet-Italia Team 772,50 955,75 1025,00 2753,25
32 Insinga Roberto Romagna Piadina Jewt Team 797,50 940,25 996,25 2734,00
13 Zanchi Luciano Tuscany Jets 810,00 941,00 920,75 2671,75
31 Claudio Lattanzi Asso di Banane 806,25 991,00 844,50 2641,75
35 Dario Piazza Ghisalba Jet-Italia Team 702,50 967,00 965,00 2634,50
4 Iannone Emanuele Umbria Jets 762,50 897,25 942,00 2601,75
23 Paolo Sala Dual Generation 815,00 842,50 863,75 2521,25
33 Niccolò Farina Ghisalba Jet-Italia Team 753,75 974,50 777,50 2505,75
19 Giorgio Boario Biella Jet Team 687,50 879,75 731,25 2298,50
16 Thomas Angerer Asso di Banane 577,50 806,00 904,50 2288,00
27 Luca Rosmo Biella Jet Team 716,25 684,00 885,50 2285,75
11 Massimo Zaniboni Biella Jet Team 621,25 840,50 790,00 2251,75
3 Tommaso Bina Biella Jet Team 592,50 863,00 641,25 2096,75
8 Fabrizio Scotto Asso di Banane 642,50 787,00 658,75 2088,25
30 Alessandro Sala Dual Generation 775,00 1025,75 185,00 1985,75
25 Ferrini Franco Romagna Piadina Jewt Team 631,25 411,50 816,75 1859,50
22 Oscar Farina Ghisalba Jet-Italia Team 763,75 1009,50 --- 1773,25
1 Mutti Simone Romagna Piadina Jewt Team 631,25 --- 1128,75 1760,00
9 Ranaboldo Maurizio Romagna Piadina Jewt Team 753,75 940,25 --- 1694,00
14 Francesco Pieroni Ghisalba Jet-Italia Team 698,75 872,50 --- 1571,25
24 Fabio Rinaldi Asso di Banane 710,00 754,00 --- 1464,00
36 Alessandro Taurini Ghisalba Jet-Italia Team 647,50 805,00 --- 1452,50
5 Marinai Marzio Tuscany Jets 767,50 --- --- 767,50
26 Marcello Ciccolesi Alessandria --- --- --- 0,00
34 Massimo Maraviglia Asso di Banane --- --- --- 0,00

 

Lancio "libero con figure":

Nr. PILOTA SQUADRA PUNTEGGIO
26 Marcello Ciccolesi Alessandria 0,00
18 Marco Bresciani Alessandria 810,00
2 Luigi Arnaboldi Alessandria 828,75
10 Sandro Rosina Alessandria 832,50
34 Massimo Maraviglia Asso di Banane 0,00
16 Thomas Angerer Asso di Banane 577,50
24 Fabrizio Scotto Asso di Banane 642,50
4 Fabio Rinaldi Asso di Banane 710,00
31 Claudio Lattanzi Asso di Banane 806,25
3 Tommaso Bina Biella Jet Team 592,50
11 Massimo Zaniboni Biella Jet Team 621,25
19 Giorgio Boario Biella Jet Team 687,50
27 Luca Rosmo Biella Jet Team 716,25
30 Alessandro Sala Dual Generation 775,00
7 Francesco Sala Dual Generation 805,00
23 Paolo Sala Dual Generation 815,00
15 Rosina Federico Dual Generation 858,75
36 Alessandro Taurini Ghisalba Jet-Italia Team 647,50
14 Francesco Pieroni Ghisalba Jet-Italia Team 698,75
35 Dario Piazza Ghisalba Jet-Italia Team 702,50
33 Niccolò Farina Ghisalba Jet-Italia Team 753,75
22 Oscar Farina Ghisalba Jet-Italia Team 763,75
29 Fabio Agostini Ghisalba Jet-Italia Team 772,50
6 Enzo Grasso Ghisalba Jet-Italia Team 822,50
25 Ferrini Franco Romagna Piadina Jewt Team 631,25
1 Mutti Simone Romagna Piadina Jewt Team 631,25
9 Ranaboldo Maurizio Romagna Piadina Jewt Team 753,75
28 Bartoletti Maurizio Romagna Piadina Jewt Team 764,00
32 Insinga Roberto Romagna Piadina Jewt Team 797,50
5 Marinai Marzio Tuscany Jets 767,50
13 Zanchi Luciano Tuscany Jets 810,00
21 Corridori Francesco Tuscany Jets 871,25
8 Carli Tiziano Tuscany Jets 917,50
17 Iannone Emanuele Umbria Jets 762,50
20 Giombetti Andrea Umbria Jets 840,00
12 Pieroni Luca Umbria Jets 860,00

 

Lancio "con figure K":

Nr. PILOTA SQUADRA PUNTEGGIO
18 Marco Bresciani Alessandria 1035,50
10 Sandro Rosina Alessandria 1114,25
26 Marcello Ciccolesi Alessandria 0,00
2 Luigi Arnaboldi Alessandria 1036,75
31 Claudio Lattanzi Asso di Banane 991,00
34 Massimo Maraviglia Asso di Banane 0,00
24 Fabio Rinaldi Asso di Banane 754,00
8 Fabrizio Scotto Asso di Banane 787,00
16 Thomas Angerer Asso di Banane 806,00
3 Tommaso Bina Biella Jet Team 863,00
11 Massimo Zaniboni Biella Jet Team 840,50
27 Luca Rosmo Biella Jet Team 684,00
19 Giorgio Boario Biella Jet Team 879,75
7 Francesco Sala Dual Generation 975,50
23 Paolo Sala Dual Generation 842,50
30 Alessandro Sala Dual Generation 1025,75
15 Rosina Federico Dual Generation 1206,75
14 Francesco Pieroni Ghisalba Jet-Italia Team 872,50
35 Dario Piazza Ghisalba Jet-Italia Team 967,00
33 Niccolò Farina Ghisalba Jet-Italia Team 974,50
6 Enzo Grasso Ghisalba Jet-Italia Team 1032,50
36 Alessandro Taurini Ghisalba Jet-Italia Team 805,00
22 Oscar Farina Ghisalba Jet-Italia Team 1009,50
29 Fabio Agostini Ghisalba Jet-Italia Team 955,75
25 Ferrini Franco Romagna Piadina Jewt Team 411,50
9 Ranaboldo Maurizio Romagna Piadina Jewt Team 940,25
1 Mutti Simone Romagna Piadina Jewt Team 0,00
17 Bartoletti Maurizio Romagna Piadina Jewt Team 1021,00
32 Insinga Roberto Romagna Piadina Jewt Team 940,25
21 Corridori Francesco Tuscany Jets 1174,25
5 Marinai Marzio Tuscany Jets 0,00
13 Zanchi Luciano Tuscany Jets 941,00
28 Carli Tiziano Tuscany Jets 1206,25
20 Giombetti Andrea Umbria Jets 1016,75
4 Iannone Emanuele Umbria Jets 897,25
12 Pieroni Luca Umbria Jets 1066,25

 

Lancio "F4J" (Scale):

 
Nr. PILOTA SQUADRA PUNTEGGIO
18 Marco Bresciani Alessandria 918,25
10 Sandro Rosina Alessandria 1147,50
26 Marcello Ciccolesi Alessandria 0,00
2 Luigi Arnaboldi Alessandria 1251,75
31 Claudio Lattanzi Asso di Banane 844,50
34 Massimo Maraviglia Asso di Banane 0,00
24 Fabio Rinaldi Asso di Banane 0,00
8 Fabrizio Scotto Asso di Banane 658,75
16 Thomas Angerer Asso di Banane 904,50
3 Tommaso Bina Biella Jet Team 641,25
11 Massimo Zaniboni Biella Jet Team 790,00
27 Luca Rosmo Biella Jet Team 885,50
19 Giorgio Boario Biella Jet Team 731,25
7 Francesco Sala Dual Generation 1008,50
23 Paolo Sala Dual Generation 863,75
30 Alessandro Sala Dual Generation 185,00
15 Rosina Federico Dual Generation 1180,25
35 Dario Piazza Ghisalba Jet-Italia Team 965,00
14 Francesco Pieroni Ghisalba Jet-Italia Team 0,00
33 Niccolò Farina Ghisalba Jet-Italia Team 777,50
6 Enzo Grasso Ghisalba Jet-Italia Team 1118,75
36 Alessandro Taurini Ghisalba Jet-Italia Team 0,00
22 Oscar Farina Ghisalba Jet-Italia Team 0,00
29 Fabio Agostini Ghisalba Jet-Italia Team 1025,00
25 Ferrini Franco Romagna Piadina Jewt Team 816,75
9 Ranaboldo Maurizio Romagna Piadina Jewt Team 0,00
1 Mutti Simone Romagna Piadina Jewt Team 1128,75
17 Bartoletti Maurizio Romagna Piadina Jewt Team 1007,75
32 Insinga Roberto Romagna Piadina Jewt Team 996,25
21 Corridori Francesco Tuscany Jets 1232,75
5 Marinai Marzio Tuscany Jets 0,00
13 Zanchi Luciano Tuscany Jets 920,75
28 Carli Tiziano Tuscany Jets 1282,25
20 Giombetti Andrea Umbria Jets 1050,75
4 Iannone Emanuele Umbria Jets 942,00
12 Pieroni Luca Umbria Jets 1190,75

 


 


Associazione F4J Italia - Aeromodellisti Jet

 PARTNERS F4J ITALIA 

...provisional...


















Associazione F4J Italia - Aeromodellisti Jet
Webmaster:
Luca Pieroni