Associazione F4J Italia - Aeromodellisti Jet

                                         

Associazione F4J Italia - Aeromodellisti Jet

            

 MENU PRINCIPALE 



 SPONSOR CAT. SPORT 






 

   Risultati 3^ Gara a squadre Campionato Italiano Sport F4J - HORIZON HOBBY


Navacchio (PI)

Ringraziando tutti i concorrenti presenti, l'organizzazione del G.A.N. e lo sponsor Horizon Hobby si riportano di seguito i risultati della terza gara a squadre del Campionato Italiano Sport F4J.


     









CLASSIFICA FINALE A SQUADRE

SQUADRA VOLO LIBERO VOLO "K" LANCIO SCALE VOLO ELETTRICO TOTALE

Alessandria 893,75 1091,00 1225,00 841,25 7159,75

830,00 1053,75 1225,00

Umbria Jets Team 887,50 1094,25 1202,50 831,25 7117,50

863,75 1089,50 1148,75

Ghisalba Jet Italia Team 805,00 1152,50 1073,75 802,50 6747,50

805,00 1047,50 1061,25

Romagna Jet 861,25 1003,00 1057,50 891,25 6563,50

768,75 953,00 1028,75

Asso di Banane 801,25 1029,25 985,00 803,75 6284,25

772,50 925,00 967,50

Biella Jet Team 742,50 1002,25 1081,75 741,25 6242,00

733,75 970,50 970,00

Dual Generation 862,50 1137,00 1163,75 0,00 5899,00

848,75 915,75 971,25

Sicilia Jet Team 737,50 976,75 1068,75 0,00 5218,50

737,50 754,25 943,75








  









VOLO LIBERO CON FIGURE

PETTORALE PILOTA SQUADRA PUNTEGGIO TOTALE

12 Bresciani Marco Alessandria 893,75 1723,75

19 Rosina Sandro Alessandria 830,00

23 Lattanzi Claudio Asso di Banane 801,25 1573,75

16 Rinaldi Fabio Asso di Banane 772,50

5 Bina Tommaso Biella Jet Team 742,50 1476,25

21 Boario Giorgio Biella Jet Team 733,75

11 Rosina Federico Dual Generation 862,50 1711,25

35 De Marchi Gianluca Dual Generation 848,75

17 Grasso Enzo Ghisalba Jet Italia Team 805,00 1610,00

9 Agostini Fabio Ghisalba Jet Italia Team 805,00

13 Mutti Simone Romagna Jet 861,25 1630,00

4 Ferrini Franco Romagna Jet 768,75

18 Marigo Roberto Sicilia Jet Team 737,50 1475,00

10 Demontis Andrea Sicilia Jet Team 737,50

15 Benincasa Marco Umbria Jets Team 887,50 1751,25

27 Giombetti Andrea Umbria Jets Team 863,75







 









VOLO CON FIGURE "K"

PETTORALE PILOTA SQUADRA PUNTEGGIO TOTALE

12 Bresciani Marco Alessandria 1091,00 2144,75

19 Rosina Sandro Alessandria 1053,75

23 Lattanzi Claudio Asso di Banane 1029,25 1955,00

33 Patetta Gabriele Asso di Banane 925,75

26 Rosmo Luca Biella Jet Team 1002,25 1972,75

21 Boario Giorgio Biella Jet Team 970,50

11 Rosina Federico Dual Generation 1137,00 2052,75

35 De Marchi Gianluca Dual Generation 915,75

17 Grasso Enzo Ghisalba Jet Italia Team 1152,50 2200,00

24 Taurini Alessandro Ghisalba Jet Italia Team 1047,50

13 Mutti Simone Romagna Jet 1003,00 1956,00

4 Ferrini Franco Romagna Jet 953,00

18 Marigo Roberto Sicilia Jet Team 976,75 1731,00

10 Demontis Andrea Sicilia Jet Team 754,25

22 Ottaviani Claudio Umbria Jets Team 1094,25 2183,75

27 Giombetti Andrea Umbria Jets Team 1089,50







 








VOLO SCALE

PETTORALE PILOTA SQUADRA PUNTEGGIO TOTALE

19 Rosina Sandro Alessandria 1225,00 2450,00

3 Arnaboldi Luigi Alessandria 1225,00

33 Patetta Gabriele Asso di Banane 985,00 1952,50

7 Scotto Fabrizio Asso di Banane 967,50

26 Rosmo Luca Biella Jet Team 1081,75 2051,75

21 Boario Giorgio Biella Jet Team 970,00

11 Rosina Federico Dual Generation 1163,75 2135,00

35 De Marchi Gianluca Dual Generation 971,25

9 Agostini Fabio Ghisalba Jet Italia Team 1073,75 2135,00

24 Taurini Alessandro Ghisalba Jet Italia Team 1061,25

13 Mutti Simone Romagna Jet 1057,50 2086,25

20 Insinga Roberto Romagna Jet 1028,75

10 Demontis Andrea Sicilia Jet Team 1068,75 2012,50

18 Marigo Roberto Sicilia Jet Team 943,75

15 Benincasa Marco Umbria Jets Team 1202,50 2351,25

36 Torri alessandro Umbria Jets Team 1148,75







 








VOLO ELETTRICO

PETTORALE PILOTA SQUADRA PUNTEGGIO TOTALE

- - Alessandria 841,25 841,25

- - Asso di Banane 803,75 803,75

- - Biella Jet Team 741,25 741,25

- - Dual Generation 0,00 0,00

- - Ghisalba Jet Italia Team 802,50 802,50

- - Romagna Jet 891,25 891,25

- - Sicilia Jet Team 0,00 0,00

- - Umbria Jets Team 831,25 831,25







 

 

Classifica individuale :

    










PETTORALE PILOTA SQUADRA Lancio "LIBERO CON FIGURE" Lancio con "FIGURE K" Lancio "F4J" (SCALE) PUNTEGGIO FINALE

12 Bresciani Marco Alessandria 893,75 1091,00 1198,25 3183,00

15 Benincasa Marco Umbria Jets Team 887,50 1088,00 1202,50 3178,00

11 Rosina Federico Dual Generation 862,50 1137,00 1163,75 3163,25

19 Rosina Sandro Alessandria 830,00 1053,75 1225,00 3108,75

27 Giombetti Andrea Umbria Jets Team 863,75 1089,50 1118,75 3072,00

3 Arnaboldi Luigi Alessandria 758,75 1020,00 1225,00 3003,75

17 Grasso Enzo Ghisalba Jet Italia Team 805,00 1152,50 1018,75 2976,25

13 Mutti Simone Romagna Jet 861,25 1003,00 1057,50 2921,75

22 Ottaviani Claudio Umbria Jets Team 680,00 1094,25 1140,00 2914,25

24 Taurini Alessandro Ghisalba Jet Italia Team 797,50 1047,50 1061,25 2906,25

25 Bresciani Max Alessandria 743,75 1045,00 1090,00 2878,75

9 Agostini Fabio Ghisalba Jet Italia Team 805,00 857,75 1073,75 2736,50

35 De Marchi Gianluca Dual Generation 848,75 915,75 971,25 2735,75

6 Iannone Emanuele Umbria Jets Team 737,50 942,50 1036,25 2716,25

4 Ferrini Franco Romagna Jet 768,75 953,00 983,75 2705,50

26 Rosmo Luca Biella Jet Team 608,75 1002,25 1081,75 2692,75

21 Boario Giorgio Biella Jet Team 733,75 970,50 970,00 2674,25

18 Marigo Roberto Sicilia Jet Team 737,50 976,75 943,75 2658,00

33 Patetta Gabriele Asso di Banane 723,75 925,75 985,00 2634,50

16 Rinaldi Fabio Asso di Banane 772,50 896,75 892,50 2561,75

10 Demontis Andrea Sicilia Jet Team 737,50 754,25 1068,75 2560,50

7 Scotto Fabrizio Asso di Banane 586,25 920,00 967,50 2473,75

5 Bina Tommaso Biella Jet Team 742,50 812,25 828,75 2383,50

31 Roccia Paolo Biella Jet Team 728,75 833,25 821,25 2383,25

14 Zaniboni Massimo Biella Jet Team 680,00 870,00 812,50 2362,50

36 Torri alessandro Umbria Jets Team --- 958,25 1148,75 2107,00

20 Insinga Roberto Romagna Jet --- 934,00 1028,75 1962,75

23 Lattanzi Claudio Asso di Banane 801,25 1029,25 --- 1830,50

34 Caligari Maurizio Ghisalba Jet Italia Team 657,50 905,00 --- 1562,50

30 Pirotti Mauro Alessandria --- 770,25 --- 770,25

1 Furnari Cristiano Sicilia Jet Team 507,50 77,50 --- 585,00

32 Pieroni Luca Umbria Jets Team 410,00 --- --- 410,00

37 Pieroni Francesco Ghisalba Jet Italia Team --- 112,50 --- 112,50

2 Sala Alessandro Dual Generation --- --- --- 0,00

8 Marinai Marzio Tuscany Jet --- --- --- 0,00

28 Maraviglia Massimo Asso di Banane --- --- --- 0,00

29 Piazza Dario Ghisalba Jet Italia Team --- --- --- 0,00









 

Lancio "libero con figure":

 







PETTORALE PILOTA SQUADRA Lancio "LIBERO CON FIGURE"

12 Bresciani Marco Alessandria 893,75

15 Benincasa Marco Umbria Jets Team 887,50

27 Giombetti Andrea Umbria Jets Team 863,75

11 Rosina Federico Dual Generation 862,50

13 Mutti Simone Romagna Jet 861,25

35 De Marchi Gianluca Dual Generation 848,75

19 Rosina Sandro Alessandria 830,00

17 Grasso Enzo Ghisalba Jet Italia Team 805,00

9 Agostini Fabio Ghisalba Jet Italia Team 805,00

23 Lattanzi Claudio Asso di Banane 801,25

24 Taurini Alessandro Ghisalba Jet Italia Team 797,50

16 Rinaldi Fabio Asso di Banane 772,50

4 Ferrini Franco Romagna Jet 768,75

3 Arnaboldi Luigi Alessandria 758,75

25 Bresciani Max Alessandria 743,75

5 Bina Tommaso Biella Jet Team 742,50

6 Iannone Emanuele Umbria Jets Team 737,50

18 Marigo Roberto Sicilia Jet Team 737,50

10 Demontis Andrea Sicilia Jet Team 737,50

21 Boario Giorgio Biella Jet Team 733,75

31 Roccia Paolo Biella Jet Team 728,75

33 Patetta Gabriele Asso di Banane 723,75

22 Ottaviani Claudio Umbria Jets Team 680,00

14 Zaniboni Massimo Biella Jet Team 680,00

34 Caligari Maurizio Ghisalba Jet Italia Team 657,50

26 Rosmo Luca Biella Jet Team 608,75

7 Scotto Fabrizio Asso di Banane 586,25

1 Furnari Cristiano Sicilia Jet Team 507,50

32 Pieroni Luca Umbria Jets Team 410,00

36 Torri alessandro Umbria Jets Team ---

20 Insinga Roberto Romagna Jet ---

30 Pirotti Mauro Alessandria ---

37 Pieroni Francesco Ghisalba Jet Italia Team ---

2 Sala Alessandro Dual Generation ---

8 Marinai Marzio Tuscany Jet ---

28 Maraviglia Massimo Asso di Banane ---

29 Piazza Dario Ghisalba Jet Italia Team ---






 

 

Lancio "con figure K":

  







PETTORALE PILOTA SQUADRA Lancio con "FIGURE K"

17 Grasso Enzo Ghisalba Jet Italia Team 1152,50

11 Rosina Federico Dual Generation 1137,00

22 Ottaviani Claudio Umbria Jets Team 1094,25

12 Bresciani Marco Alessandria 1091,00

27 Giombetti Andrea Umbria Jets Team 1089,50

15 Benincasa Marco Umbria Jets Team 1088,00

19 Rosina Sandro Alessandria 1053,75

24 Taurini Alessandro Ghisalba Jet Italia Team 1047,50

25 Bresciani Max Alessandria 1045,00

23 Lattanzi Claudio Asso di Banane 1029,25

3 Arnaboldi Luigi Alessandria 1020,00

13 Mutti Simone Romagna Jet 1003,00

26 Rosmo Luca Biella Jet Team 1002,25

18 Marigo Roberto Sicilia Jet Team 976,75

21 Boario Giorgio Biella Jet Team 970,50

36 Torri alessandro Umbria Jets Team 958,25

4 Ferrini Franco Romagna Jet 953,00

6 Iannone Emanuele Umbria Jets Team 942,50

20 Insinga Roberto Romagna Jet 934,00

33 Patetta Gabriele Asso di Banane 925,75

7 Scotto Fabrizio Asso di Banane 920,00

35 De Marchi Gianluca Dual Generation 915,75

34 Caligari Maurizio Ghisalba Jet Italia Team 905,00

16 Rinaldi Fabio Asso di Banane 896,75

14 Zaniboni Massimo Biella Jet Team 870,00

9 Agostini Fabio Ghisalba Jet Italia Team 857,75

31 Roccia Paolo Biella Jet Team 833,25

5 Bina Tommaso Biella Jet Team 812,25

30 Pirotti Mauro Alessandria 770,25

10 Demontis Andrea Sicilia Jet Team 754,25

37 Pieroni Francesco Ghisalba Jet Italia Team 112,50

1 Furnari Cristiano Sicilia Jet Team 77,50

32 Pieroni Luca Umbria Jets Team ---

2 Sala Alessandro Dual Generation ---

8 Marinai Marzio Tuscany Jet ---

28 Maraviglia Massimo Asso di Banane ---

29 Piazza Dario Ghisalba Jet Italia Team ---






 

Lancio "F4J" (Scale):

 







PETTORALE PILOTA SQUADRA Lancio "F4J" (SCALE)

19 Rosina Sandro Alessandria 1225,00

3 Arnaboldi Luigi Alessandria 1225,00

15 Benincasa Marco Umbria Jets Team 1202,50

12 Bresciani Marco Alessandria 1198,25

11 Rosina Federico Dual Generation 1163,75

36 Torri alessandro Umbria Jets Team 1148,75

22 Ottaviani Claudio Umbria Jets Team 1140,00

27 Giombetti Andrea Umbria Jets Team 1118,75

25 Bresciani Max Alessandria 1090,00

26 Rosmo Luca Biella Jet Team 1081,75

9 Agostini Fabio Ghisalba Jet Italia Team 1073,75

10 Demontis Andrea Sicilia Jet Team 1068,75

24 Taurini Alessandro Ghisalba Jet Italia Team 1061,25

13 Mutti Simone Romagna Jet 1057,50

6 Iannone Emanuele Umbria Jets Team 1036,25

20 Insinga Roberto Romagna Jet 1028,75

17 Grasso Enzo Ghisalba Jet Italia Team 1018,75

33 Patetta Gabriele Asso di Banane 985,00

4 Ferrini Franco Romagna Jet 983,75

35 De Marchi Gianluca Dual Generation 971,25

21 Boario Giorgio Biella Jet Team 970,00

7 Scotto Fabrizio Asso di Banane 967,50

18 Marigo Roberto Sicilia Jet Team 943,75

16 Rinaldi Fabio Asso di Banane 892,50

5 Bina Tommaso Biella Jet Team 828,75

31 Roccia Paolo Biella Jet Team 821,25

14 Zaniboni Massimo Biella Jet Team 812,50

23 Lattanzi Claudio Asso di Banane ---

34 Caligari Maurizio Ghisalba Jet Italia Team ---

30 Pirotti Mauro Alessandria ---

1 Furnari Cristiano Sicilia Jet Team ---

32 Pieroni Luca Umbria Jets Team ---

37 Pieroni Francesco Ghisalba Jet Italia Team ---

2 Sala Alessandro Dual Generation ---

8 Marinai Marzio Tuscany Jet ---

28 Maraviglia Massimo Asso di Banane ---

29 Piazza Dario Ghisalba Jet Italia Team ---






   


 


Associazione F4J Italia - Aeromodellisti Jet

 PARTNERS F4J ITALIA 

...provisional...


















Associazione F4J Italia - Aeromodellisti Jet
Webmaster:
Luca Pieroni